Bei den NODEM der U18 und U21 in Frankfurt/Oder konnten die 79 angetretenen Judoka aus Mecklenburg-Vorpommern ein starkes Ergebnis erkämpfen.

Für die DEM der U18 haben sich 16 unserer Sportler qualifiziert. Mit dem besten Ergebnis seit 2012 schaffte es der JVMV sogar in der Medaillenstatistik vor Brandenburg auf Platz 2.
Ergebnisse und Listen U18

Bild: Jörg Dobbert

Ebenfalls ein besseres Ergebnis als im Vorjahr schafft die U21, die zum ersten Mal eine offene NODEM ausgetragen hat. Für den JVMV konnten zwölf Tickets für die DEM gelöst werden.
Ergebnisse und Listen U21

U15 schafft Trendwende

Einen Tag später ging die U15 an den Start. Auch die jungen Judoka konnten erstmals seit 2009 ein besseres Ergebnis als im Vorjahr erkämpfen. So schafften es insgesamt 16 Judoka auf der für die Altersklasse höchste Meisterschaft auf das Treppchen.
Ergebnisse und Listen U15

Photos NODEM U15

Das gesamte Album auf Flickr. Bilder: Lasse Leitert


Ergebnisse NODEM

U15 männlich

-34 kg
1. Maxim Sterzer, SV Berlin 2000 – BE
2. Philipp Vogel, SV Berlin 2000 – BE
3. Viktor Claus, RSV Eintracht – BB
3. Lenny Seifert, PSV FFO – BB
5. Leonard Heuer, BC Vorpommern – MV
5. Natan Reimann, AC Berlin – BE
7. Christoffer Pasadskij, PSV Olympia – BE
7. Felix Noha Stoltmann, Judo Club 03 Berlin – BE

-37 kg
1. Lars Hummel, UJKC Potsdam – BB
2. Max Bauer, Sport-Dojo Berlin – BE
3. Tino Lehnik, 1.JV Spremberg – BB
3. Tigran Balayan, 1. Schweriner Judoclub – MV
5. Abduraschid Abdullaev, Polizei SV – BE
5. Fiete Engelhardt, 1. Schweriner JC – MV
7. Ibahiev Hizir, Polizei SV – BE
7. Eric Oehme, TSV Premnitz – BB

-40 kg
1. Yanis Nabil Koulailat, PSV Olympia – BE
2. Denis Liwocha, TSV Rudow – BE
3. Alexander Kitagawa, Asia Sport – MV
3. Niclas Hofmann, RSV Eintracht – BB
5. Maiko Bartke, SFV Holthusen – MV
5. Maxim Eisner, SC Berlin – BE
7. Ibahiev Daud, Polizei SV – BE
7. Leonas Drese, UJKC Potsdam – BB

-43 kg
1. Ivo Dümpelfeld, 1. Schweriner Judoclub – MV
2. Mark Volz, Polizei SV – BE
3. Tanakon Mazur, Asahi Spremberg – BB
3. Stevan Prodanovic, SC Bushido – BE
5. Emin Elzhurkaev, TSV Schwedt – BB
5. Artiom Kisko, JC Oranienburg – BB
7. Emil Herkommer, ShidoSha – BE
7. Felipe Mergler, Polizei SV – BE

-46 kg
1. Niklas Bennewiz, SC Bushido – BE
2. Jason Krysteck, SG Einheit Pankow – BE
3. Noah Grasse, SFV Holthusen – MV
3. Niclas Kaiser, JC Oranienburg – BB
5. Robert Jahnke, RSV Eintracht – BB
5. Lasse Rauen, Polizei SV – BE
7. Dokka Magomador, Prenzlauer JV – BB
7. Paula Erfurt, PSV Cottbus – BB

-50 kg
1. Lucas Kruscha, BV Lauchhammer – BB
2. Alexej Klein, Polizei SV – BE
3. Ibrahim Dadaev, JC Eberswalde – BB
3. Leandro Schütze, 1.JV Spremberg – BB
5. John Hecht, PSV Schwerin – MV
5. Kilian Magnus Feldmann, Judo Club 03 Berlin – BE
7. Asamat Saipullaev, SC Berlin – BE
7. Marc Martini, SC Bushido – BE

-55 kg
1. Ramsan Baliev, UJKC Potsdam – BB
2. Vincent Vogel, PSV Olympia – BE
3. Teo Czaja, Asia Sport – MV
3. Renat Umarov, Polizei SV – BE
5. Richard Buth BC Vorpommern – MV,
5. Paul Friedrichs, Babelsberg – BB
7. Abdullah Hamzaev, AC Berlin – BE
7. Noah Mirow, PSV Schwerin – MV

-60 kg
1. Elija Märkt, SC Bushido – BE
2. Josef Voroshilowski, RSV Eintracht – BB
3. Lucas Malta, Judoclub Malchin – MV
3. Tillmann Miet, UJKC Potsdam – BB
5. Felix Wachtlin, Kaizen Berlin – BE
5. Jason Zemmin, JC 03 Berlin – BE
7. Valentin Haase, Babelsberg – BB
7. Maximilian Spurman, Kaizen Berlin – BE

-66 kg
1. Jonathan Schulz, VfL Tegel – BE
2. Romeo Hinkel, SC Charis 02 – BE
3. Jonas Menzel, JS Hermann – BB
3. Florian Reinert, Kaizen Berlin – BE
5. Theo Pohlers, JC Oranienburg – BB
5. Linus von Briel, Judoclub Malchin – MV
7. Chamsabeck Dikiev, Polizei SV – BE
7. Laurentino Mahnovshi, Perleberg – BB

+66 kg
1. Maximillian Bredgauer, JC Eberswalde – BB
2. Kevin hiepka, Asahi Spremberg – BB
3. Markus Folts, SC Bushido – BE
3. Jonas Gleinig, JC Oranienburg – BB
5. Mohammad Bukaev, Judo-Team-Berlin – BE
5. Paul Szymanski, UJKC Potsdam – BB
7. Robby Maus, Wriezen – BB
7. Tietje Kügler, SC Berlin – BE

U15 weiblich

-33 kg
1. Ashley Krupper, Asahi Spremberg – BB
2. Svea Voigt, SC Bushido – BE
3. Sofia Petris Santoro, SG Einheit Pankow – BE
3. Michelle Grönke, PSV FFO – BB
5. Dorothea Hermann, PSV Olympia – BE
5. Helke Ridderskamp, BC Senshu – BE

-36 kg
3. Leni Bünning, KSV Grimmen – MV
3. Catalina Saenz, SC Charis 02 – BE
5. Lilly Maczey, BC Vorpommern – MV
5. Henriette Lay, RSV Eintracht – BB
7. Hermine Heß, JC Oranienburg – BB

-40 kg
1. Kathrin Krause, PSV Olympia – BE
2. Leni Suter, PSV FFO – BB
3. Alina Dasuev, Polizei SV – BE
3. Alina Occhilli, Kaizen Berlin – BE
5. Marie Kaiser, JV Finsterwalde – BB
5. Angelina Schmidt-Bohn, UJKC Potsdam – BB
7. Josie Karras, PSV FFO – BB
7. Amelie Maske, SV Wolgast – MV

-44 kg
1. Luisa Mergel, SC Berlin – BE
2. Amely Gumprecht, PSV Olympia – BE
3. Josephine Liewert, Asia Sport – MV
3. Anni Sofie Kummer, JC Uni Rostock – MV
5. Laney Krüger, Blau Weiß 21 Jarmen – MV

5. Elisa Rudnik, Kuzushi Lübben – BB
7. Valeria Balzer, UJKC Potsdam – BB
7. Jennifer Heise, Babelsberg – BB

-48 kg
1. Kimberly Clark, UJKC Potsdam – BB
2. Jana Gerling , TSV Rudow – BE
3. Klara Kummer, JC Uni Rostock – MV
3. Sarah Michelle Püschel, Kaizen Berlin – BE
5. Charlotte Eberhardt, Asahi Spremberg – BB
5. Loona-Sophie Mundt, SV Berlin 2000 – BE
7. Collin Kamrath, PSV FFO – BB
7. Shanice Radke, PSV FFO – BB

-52 kg
1. Maya Patané, SC Berlin – BE
2. Clara Müller, UJKC Potsdam – BB
3. Leonie Zierke, VfK Bau Rostock 94 – MV
3. Zyna Schreiber, PSV Schwerin – MV

5. Lea Gaza, PSV Olympia – BE
5. Alwina Kurz, PSV Schwerin – MV
7. Kim Giese, PSV Neubrandenburg – MV

7. Malin Neumann, Empor Dahme – BB

-57 kg
1. Carlotta Rauber, Kaizen Berlin – BE
2. Alida Siebert, SC Berlin – BE
3. Lilly König, JC Oranienburg – BB
3. Alexandra Wilinski, UJKC Potsdam – BB
5. Johanna Schlottmann, Asia Sport – MV

5. Friederike Kindt, Polizei SV – BE
7. Sophia Matsidiri, RSV Eintracht – BB
7. Zoe Ladewig, JC Kano – BE

-63 kg
1. Mia-Mirvett Nunweiler, Asia Sport – MV
2. Jara Prestin, 1. Schweriner Judoclub – MV
3. Lina Kusturin, Asia Sport – MV

3. Anna-Viktoria Junge, DJK-Süd – BE
5. Jasmin Zoske, 1. JC MV – BE
5. Antonia Meister, SC Bushido – BE
7. Aimee Schenk, JC Vier Tore NB – MV

7. Mia-Mirvett Schulz, JC 03 Berlin – BE

+63 kg
1. Susann Walter, JC Oranienburg – BB
2. Elina Berger, ShidoSha – BE
3. Amilia Bunkus ASV G-W Wismar – MV
3. Elisa Rau, UJKC Potsdam – BB
5. Michelle Schmidt, SC Berlin – BE
5. Linda Sielow, Linda, SV Motor Wolgast 1949 – MV
7. Celina Glaser, Celina, SV Motor Wolgast 1949 – MV

7. Antonia Christmann, Pro Sport Berlin 24 – BE 

Männer U18 

-43 kg
1. Abdusamad Abdullaev, Polizei-Sport-Verein Berlin – BE
2. Dominik Schumann, RSV Eintracht 1949 – BB
3. Tommy Wendland, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) – BB
3. Jan Rapphahn, Judoverein Berlin-Tegel – BE
5. Hannes Katzorke, Judo Sportverein Bernau – BB
5. Vincent Glaab, RSV Eintracht 1949 – BB

-46 kg
1. Matthes Franck, PSV Schwerin – MV
2. Alexander Sieg, UJKC Potsdam – BB
3. Anton Frei, RSV Eintracht 1949 – BB
3. Maxim Romanow, KSC Strausberg – BB
5. Friedrich Hilleckes, SC Bushido Berlin – BE
5. Julius Lütke, 1. Schweriner Judoclub – MV

-50 kg
1. Krystian Liwocha, TSV Rudow 1888 – BE
2. Tyron Leon Dassow, SC Bushido Berlin – BE
3. Mateo Herrmann, UJKC Potsdam – BB
3. Albert Rostmaev, PSV Ribnitz-Damgarten – MV
5. Adam Dadaev, Judoclub Eberswalde – BB
5. Maximilian Herbst, Judoverein Berlin-Tegel – BE

-55 kg
1. Kilian Atzpadin, Judoverein Berlin-Tegel – BE
2. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin – BE
3. Joren Westphal, RSV Eintracht 1949 – BB
3. Lenny Prahl, SC Bushido Berlin – BE
5. Felix Schummel, UJKC Potsdam – BB
5. Bjarne Kowalski, VfK Bau Rostock 94 – MV
7. Paul von Gahlen, KSC Strausberg – BB
7. Justin Schönicke, Judo Club Großbeeren – BB

-60 kg
1. Murad Miller, BC RANDORI Berlin – BE
2. Johannes Bröder, PSV Schwerin – MV
3. Larius Naruhn, UJKC Potsdam – BB
3. Levi Märkt, SC Bushido Berlin – BE
5. Léon Salmon, SC Bushido Berlin – BE
5. Lukas Pascal Strupat, Judoschule Hermann – BB
7. Ole Krüger, Sport-Dojo Berlin – BE
7. Cyrill Sommer, RSV Eintracht 1949 – BB

-66 kg
1. Oliver Leistner, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau – BB
2. Michael Löb, BC RANDORI Berlin – BE
3. Nikita Mantel, Hellersdorfer Athletik-Club Berlin – BE
3. Michael Volz, Polizei-Sport-Verein Berlin – BE
5. Nick Köhler, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) – BB
5. Marko Tesic, Polizei-Sport-Verein Berlin – BE
7. Jannis Baschin, ShidoSha Dojo Berlin – BE
7. Yves Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub – MV

-73 kg
1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin – BE
2. Niklas Seidenstücker, Kampfsportschule im Klostergarten – BE
3. Markus Lorenz, SC Bushido Berlin – BE
3. Lenard Walther, KSV-Grimmen – MV
5. Magomed Khaykharoev, SV Motor Babelsberg – BB
5. Hassan Yousef, JV IPPONKirchhain/Finsterwalde – BB
7. Max Engler, RSV Eintracht 1949 – BB
7. Darvid Rosenmüller, SV Motor Babelsberg – BB

-81 kg
1. Mika Wille, ShidoSha Dojo Berlin – BE
2. Marius Rast, Sportclub Berlin – BE
3. Dennis Rietz, RSV Eintracht – BB
3. Mattes Bohlmann, UJKC Potsdam – BB
5. Luckas Schreiber, Judo-Club Samura Oranienburg – BB
5. Tristan Maninger, 1. Schweriner Judoclub – MV
7. Niclas Junge, DJK Süd Berlin – BE
7. Jörn Nemitz, PSV Olympia Berlin – BE

-90 kg
1. Piet-Ole Sturm, 1. Schweriner Judoclub – MV
2. Tagir Soltanakhmedow, Judo-Team Berlin – BE
3. Elias Lekkos, RSV Eintracht 1949 – BB
3. Paul-Erik Kramkowsky, PSV Olympia Berlin – BE
5. Felix König, BC RANDORI Berlin – BE
5. Maik Michaelis , Hellersdorfer Athletik-Club Berlin – BE

+90 kg
1. Tim Krüger, Sport-Dojo Berlin – BE
2. Andre Miehle, Judo Verein Brüel 1982 – MV
3. Vincent Cordes, Sportclub Berlin – BE
3. Romeo Amoah, Budo-Verein Lauchhammer – BB
5. Maximilian Grumblat, JSV Bernau – BB
5. Oscar Kotulla, ShidoSha Dojo Berlin – BE
7. Paul Robert Stange, RSV Eintracht 1949 – BB

Frauen U18

-44 kg
1. Nele Wagner, Sportclub Berlin – BE

-48 kg
1. Leah Bahle, ASIA SPORT – MV
2. Leonie Bahle, ASIA SPORT – MV
3. Hannah Bröder, 1. Schweriner Judoclub – MV
3. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam – BB
5. Evelyn Maria Busch, UJKC Potsdam – BB
5. Hannah Rücker, Judo-Club Samura Oranienburg – BB
7. Lian Hoffmann, BC Samurai Berlin – BE
7. Marie-Christin Hahn, PSV Olympia Berlin – BE

-52 kg
1. Nele Noack, UJKC Potsdam – BB
2. Nina Thiere, UJKC Potsdam – BB
3. Luisa Engelkind, KSC ASAHI Spremberg – BB
3. Lea Stahlbock, ShidoSha Dojo Berlin – BE
5. Halwiga Ridderskamp, Budo Club Senshu – BE
5. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam – BB
7. Lilly Conell, PSV Schwerin – MV
7. Miriam Stoye, Judoverein Kuzushi Lübben – BB

-57 kg
1. Jasmin Kayser, TSV Rudow 1888 – BE
2. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock 94 – MV
3. Svenja Wüstenhagen, Sportfreunde Kladow – BE
3. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam – BB
5. Amy Angèlique Rosner, UJKC Potsdam – BB
5. Jenna Thiele, UJKC Potsdam – BB
7. Leonie Maske, SV Motor Wolgast – MV
7. Pia Pohl, UJKC Potsdam – BB

-63 kg
1. Viktoria Folger, Sportfreunde Kladow – BE
2. Emelie Zoe Friedrici, PSV Olympia Berlin – BE
3. Mareike Schüch, PSV Schwerin – MV
3. Schamira Kiel, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) – BB
5. Franziska Mikolasch, Budo Club Vorpommern – MV
5. Tokessa Elista Klietz , Budo Club Vorpommern – MV
7
. Julia Lang , SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau – BB
7. Frida Kriening, PSV Olympia Berlin – BE

-70 kg
1. Tia Scheerat, PSV Schwerin – MV
2. Josephine Richter, UJKC Potsdam – BB
3. Nele Brachmann, – BB
3. Lena Hagenau, ASIA SPORT – MV
5. Carolin Rosenmüller, SV Motor Babelsberg – BB
5. Sabrina Sohst, VfK Bau Rostock 94 – MV
7. Michelle Venker, Sportfreunde Kladow – BE

-78 kg
1. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg – BB
2. Laura Koch, ASIA SPORT – MV
3. Jule Hempel, ASIA SPORT – MV
3. Laura Steinhagen, Judo Verein Brüel 1982 – MV
5. Emily Rassudow, Budo Club Vorpommern – MV
7. Fee Aquelina Ohnesorge, Turngemeinde in Berlin 1848 – BE

+78 kg
1. Moniek Reinicke, Sportclub Berlin – BE
2. Milena Voigt, Budo-Verein Lauchhammer – BB
3. Laura Schunke, JV IPPONKirchhain/Finsterwalde – BB
3. Sarah-Michelle Kantwerk, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) – BB
5. Tina Gabriele Steffens, Judo Verein Brüel 1982 – MV
5. Cora Michelle Löhrke, KSV-Grimmen – MV
7. Katharina Wist, PSV Olympia Berlin – BE

Männer U21

-55 kg
 1. Bjarne Kowalski, VfK Bau Rostock 94 – MV
2. Nic Asmalsky, Judo Sportverein Bernau – BB

 -60 kg
1. David Meier, PSV Berlin – BE
2. Cyrill Sommer, RSV Eintracht 1949 – BB
3. Dominic Gollanek, Judoverein Berlin-Tegel – BE
3. Johannes Bröder, PSV Schwerin – MV
5. Simon Alexander Doege, BC RANDORI Berlin – BE

-66 kg
1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin – BE
2. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg – BB
3. Florian Hecht, UJKC Potsdam – BB
3. Robin Niklas Bahlo, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
5. Johann Voigt, UJKC Potsdam – BB
5. Nick Poeppler, UJKC Potsdam
7. Nicolas, Rene Laudahn, ASIA SPORT – MV
7. Tim Beyer, RSV Eintracht 1949 – BB

-73 kg
1. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow – BE
2. Max Henke, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
3. Niklas Schummel, UJKC Potsdam – BB
3. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam – BB
5. Murray Lee Stein, UJKC Potsdam – BB
5. Fritz Schöneburg, UJKC Potsdam – BB
7. Max Reger, RSV Eintracht 1949 – BB
7. Pius Märkt, SC Bushido Berlin – BE

-81 kg
1. Elias Pracht, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
2. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin – BE
3. Lucas Zwank, UJKC Potsdam – BB
3. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
5. Wahe Baghdasaryan, Budo Club Vorpommern – MV
5. Eric Hertel, SG Einheit Pankow – BE
7. Konrad Seibt, SV Eintracht Zinnowitz – MV
7. Moritz Heimberg, SC Bushido Berlin – BE

-90 kg
1. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
2. Marc Hertel, SG Einheit Pankow – BE
3. Paul Hinz, SV Eintracht Zinnowitz – MV
3. Paul Harm, Sportclub Berlin – BE
5. Leo Erdmann, BC RANDORI Berlin – BE
5. Richard Herrmann, UJKC Potsdam – BB
7. Markus Kruspe, Judo Sportverein Bernau – BB
7. Maximilian Pellowski, Budo-Dojo-SC Fürstenwalde – BB

-100 kg
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam – BB
2. Ole Buth, UJKC Potsdam – BB
3. Hamza Assane Sharba, SKVMüritz – MV
3. Chris Weber, SG Medizin Bansin – MV

+100 kg
1. Richard Ritzow, BC RANDORI Berlin – BE
2. Steve Rene Steinmüller, Judo Sportverein Bernau – BB
3. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin – BE

Frauen U21

-48 kg
1. Leonie Bahle, ASIA SPORT – MV
2. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam – BB
3. Laura Schwinzer, TSV Rudow 1888 – BE
3. Leah Bahle, ASIA SPORT – MV

-52 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam – BB
2. Evita Prager, KSC Strausberg – BB
3. Luisa Binek, Judo-Club Samura Oranienburg – BB

3. Zuzana Eichbaum, PSV Olympia Berlin – BE

-57 kg
1. Sophie von Zelewski, KSC Strausberg – BB
2. Carolin Boehme, SFV Holthusen – MV
3. Alina Taterra, SC Charis – BE
3. Jolyne Marten, UJKC Potsdam – BB
5. Karina Kisko, Judo-Club Samura Oranienburg – BB

-63 kg
1. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam – BB
2. Shirin Akdag, JT Berlin – BE
3. Svenja Huentemann, Judo-Club Samura Oranienburg – BB
3. Sarah Gruhlke, UJKC Potsdam – BB
5. Nadine Vogt, KSV-Grimmen – MV
5. Nike Rascher, BC RANDORI Berlin – BE
7. Helena Vogt, KSV-Grimmen – MV
7. Lysann Nieschalk, JSV Neuenkirchen – MV

-70 kg
1. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam – BB
2. Cora Sturm, SKV Müritz – MV
3. Lena Hagenau, ASIA SPORT – MV
3. Josephine Richter, UJKC Potsdam – BB
5. Gina-Marie Peisker, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) – BB
5. Lara Ziehm, ASIA SPORT – MV

-78 kg
1. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg – BB
2. Jule Hempel, ASIA SPORT – MV
3. Lisa Marie Hoppe , SG Einheit Pankow – BE
3. Laura Koch, ASIA SPORT – MV

+78 kg
1. Jessika König, BC RANDORI Berlin – BE